Comente aqui as peças que viu no escultor.com.pt
|
|
III
BIENAL INTERNACIONAL DE MEDALHA CONTEMPORÂNEA - SEIXAL
Seixal recebeu medalhístas de todo
mundo
Na edição deste ano (2003),
que bateu todas as expectativas da organização, participaram
alguns dos mais prestigiados medalhístas da actualidade, num
total de 158 autores oriundos de todo o mundo, designadamente: Portugal,
Alemanha, Austrália, Bulgária. Eslováquia, Espanha,
EUA, Finlândia, França, Holanda, Hungria, Inglaterra, Irlanda,
Israel, Japão, Jugoslávia, Letónia, Lituânia,
Luxemburgo, Polónia, República Checa, Rússia, Suécia,
Ucrânia.
O júri, avaliando cerca de 400 medalhas, decidíu atribuir
o Grande Prémio à medalha Maybe de Virag
Szabó da Hungria, e o Prémio
de Inovação à
medalha Centenário do Elevador de Santa Justa do português
João Duarte.
Foram ainda atribuídas 6 Menções Honrosas do Grande
Prémio e oito Menções Honrosas. do Prémio
Inovação. Entre os portugueses premiados com Menções
Honrosas constam os nomes dos medalhistas António Marinho,
Helder Batista, José Aurélio (M.H. do Grande
Prémio) e Paula Custódio, Rita Portugal, Sérgio
Reis, Veiga Luís, Vítor Santos (M.H. do Prémio
Inovação).
As medalhas estão em exposição nos Antigos Refeitórios
da Mundet, numa iniciativa que compreende ainda um conjunto de actividades
como workshops, ateliês de expressão plástica e
colóquios.
|
João
Duarte recebe Prémio de Inovação com c medalha "Centenário do Elevador de Sta. Justa"
Helder Batista recebe Menção Honrosa do Grande Prémio com a medalha "Dia Mundial da Árvore"
Vitor Santos recebe Menção Honrosa do Prémio Inovação com a medalha "150 Anos do 1º Selo Português"
Batista
da Silva dá como inaugurada a III Bienal de Medalha Contemporânea
Programa da Bienal
Mesa-redonda
- Helder Batista, José Teixeira, Rui Vasquez. Álvaro
Lobato de Faria
Dia 29 de Novembro, às 17h
Antigos Refeitórios da Mundet - Seixal
- Palestra da autoria do escultor Rui Vasquez com o tema A Importância
da Bienal Internacional de Medalha Contemporânea do Seixal no Panorama
da Medalha Contemporânea.
- Palestra da autoria do escultor José Teixeira com o tema Reprodutibilidade
e Realidade na Medalhalha Contemporânea.
-
Palestra de Álvaro Lobato de Faria. com o tema
A Obra de Medalhística de João Duarte e Rui Vasquez.
Dias 27 de
Novembro, 4 de Dezembro e 15 de Janeiro
Das IO.OOh às 12.00h
Antigos Refeitórios da Mundet Seixal
Workshop Medalhística
- Responsável: Rui Vasquez
Dias 3,5, 12, 17, 19 de Dezembro Das 09.00h às 15.00h
Antigos Refeitórios da Mundet Seixal
Workshop Fundição
- Responsáveis: Raquel de Meio Silva e Leonor Pêgo de Carvalho
Dias 5 e 6 de Janeiro das IO.OOh às 13.00h
Dias 7,8,9 e 10 de Janeiro das IO.OOh às 17.00h
Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa
Workshop de Medalhística
- Realização de Relevos por processo da Medalhística
Responsável: Helder Batista, Vitor Santos e José Simão
Dias 12 e 13 de Janeiro das IO.OOh às 17.00h
Antigos Refeitórios da Mundet Seixal
Membros
do "escultor" recebem prémios na Bienal |
|
JOÃO
DUARTE
Prémio Inovação |
|
VITOR
SANTOS
Menção Honrosa |
|
HELDER
BATISTA
Menção Honrosa |
clique nas fotos |
|
|
|
Artistas
participantes na Bienal
AGATHA KILL - Alemanha
ALBERTINO VASCO - Portugal
ALEXEI PARFYOHNOV - Rússia
ÁLVARO RAPOSO DE FRANÇA - Portugal
AMANULLAH HAIDERZAD - EUA
AMIRA FISHMAN - Israel
ANA DUARTE OLIVEIRA - Portugal
ANA GONÇALVES - Portugal
ANDREI CHERNOUSOV - Rússia
ANDREIA PEREIRA - Portugal
ANN SHAPER POLLACK - EUA
ANNA BEATA WJ\TRÓBSKA-WDOWIARSKA - Polónia
ANNA MESZAROS - Austrália
ANTONI GRABOWSKI - Polónia
ANTÓNIO ANTUNES - Portugal
ANTÓNIO MARINHO - Portugal
ANTRA URTANE - Letónia
ÁRON BOHUS - Hungria
ASSI MADEKIVI - Finlândia
AUGUSTO FERRO - Portugal
BOGOMIL NIKOLOV - Bulgária
BRONISLAW KRZYSZTOF - Polónia
BRUNO STRAUTINS - Lituânia
BUDAHELYI TIBOR - Hungria
CARLA SILVA; Portugal
CARLOS ARAUJO - Portugal
CARLOS PROENÇA - Portugal
CATARINA ALVES - Portugal
CATARINA ROSA -Portugal
CHEN PEIPER - Israel
CHRISTlAN WIRSÉN - Suécia
CLÁUDIA GUERREIRO - Portugal
DANA KRINSKY - Israel
DANNY MANOLOFF - Bulgária
DANUTA SOLOWIEJ-WEDDERBURN - Inglaterra
DEBRA SILVER - Israel
EILEEN SLARKE - Austrália
ELANA COHN - Israel
ELlSABETH VARGA - Holanda
ELLY BALTUS - Holanda
ELSA GONÇALVES - Portugal
ELZA PEREIRA - Portugal
EMIL BACI::IIYSKY - Bulgária
ENIKO ~ZOLLOSSY - Hungria
ERIK MAKINEN - Finlândia
ERNA MASAROVICOVA - Eslováquia
ESTEE LEV - Israel
ESZTER BALA'S - Bulgária
ETCHI WERNER-NYIRI - Israel
FERNANDO ALMEIDA PAULlNO - Portugal
FILlPA BISCAIA - Portugal
FILlPA NUNEZ - Portugal
FRANCISCO SANCHEZ - Espanha
FRANCISCO COUTO - Portugal
FRIEDRICH BRENNER - Alemanha
GÁBOR GÁTI - Hungria
GABRIELA GASPAROVA-ILLE-SOVÁ - Eslováquia
GEORGE CUHAY - USA
GIZELA ALMEIDA - Portugal
GRAZYNA JOLANTA LlNDAU Suíça
GUSTAAF T. M. HELLEGERS - Alemanha
GYÓRGY SZABÓ - Hungria
HAMBURGER ILANA - Israel
HELDER BATISTA - Portugal
HELENA PINTO - Portugal
IRENE FAINZILBER - Israel
IRENE GUNSTON - Inglaterra
JAKUB WESOLOWSKI - Polónia
JAMES L. MALONEBEACH - EUA
JANE McADAM FREUD - Inglaterra
JANIS STRUPULlS - Letónia
JANUSZ JEDRZEJOWSKI - Polónia
JEANNE L. STEVENS-SOLLMAN -EUA
JOANA MESQUITA FILIPE - Portugal
JOANA SIMOES - Portugal
JOANNA B. TROIKOWICZ - Suécia
JOÃO ANTERO - Portugal
JOÃO DUARTE - Portugal
JOAQUIM CORREIA - Portugal
JOSÉ AURÉLIO - Portugal
JOSÉ SIMÃO - Portugal
JOSÉ TEIXEIRA - Portugal
JOSÉ VIRIATO ALMEIDA BERNARDO - Portugal
JOZE STRAZAR - Suécia
KATE HARRISON - Inglaterra
KERSTIN OSTBERG - Suécia
LEONOR CARVALHO - Portugal
LlGITA ULMANE-FRANCKEVICA - Letónia
LlNA ELlANE MADELEINE HODOROABA - Holanda
LUISA SABOGA - Portugal
LUZ CORREIA - Portugal
MAGDALENA DOBRUCKA - Polónia
MAGDALENA LÉSNIAK - Polónia
MAIRÉE MÂNNIK - França
MALGORZATE ZABIEROWSKAPILCH - Polónia
MANUELA SOARES - Portugal
MARA KALNINA - Letónia
MARIA JOÃO SARAIVA - Portugal
MARIA LUGOSSY - Hungria
MARIE JEAN LEDERMAN - EUA
MARIKA SOMOGYI - EUA
MÁRIO JORGE DA SILVA - Portugal
MARITA LAPPALAINEN - Finlândia
MARTA CASTELO - Portugal
MASHIKO - EUA
MAYA GRABER - Alemanha
MICHAEL MESZAROS - Austrália
MILENA BLASKOVÁ - Rep. Checa
MÓNICA MARTINS - Portugal
NICKOLAY LODAYNOY ALEXSANDROVICH - Ucrânia
OLEG GAVRIZON - Israel
OLEG VITALEVICH KALASHNIK - Ucrânia
OLGA NEVES - Portugal
OSSI SOMMA - Finlândia
PATRíCIA BILÉ - Portugal
PATRICIA MEUNIER - Polónia
PAULA CUSTÓDIO - Portugal
PAULA LOURENÇO - Portugal
PAULO FERRO - Portugal
PAULO PERRE - Portugal
PAWEL LESKI - Polónia
PÉTER SZANYI - Hungria
POLLY PURVIS - EUA
RAPOSO JR. - Portugal
RAQUEL SILVA - Portugal
RELI SMITH - Israel
RITA PORTUGAL - Portugal
ROGER HANNAM - Irlanda
ROMUALDAS INÓRAUSKAS - Lituânia
RON DUTTON - Inglaterra
RUI VASQUEZ - Portugal
RUTH MENUCHIN - Israel
SALlSSON SMADAR - Israel
SARA BARBAS - Portugal
SElJA RUSKO - Finlândia
SERBER ALEX - Israel SÉRGIO REIS - Portugal
SÓNIA LOURENÇO - Portugal
STANISLAW CUKIER - Polónia
STEFAN DOUSA - Polónia
SUMIA SAlTO - Japão
SUSANA ZOHAR - Israel
SVETOZAR MIRKOV - Jugoslávia
TAKETSUGU TANABE - Japão
TEODORA PETROVA - Bulgária
TIKVA CHITAYAT - Israel
VASCO COSTA - Portugal
VASILENA MIHAYLOVA - Bulgária
VEIGA LUIS - Portugal
VIJA MIKANE.- Letónia
VIRAG SZABO - Hungria
VITOR SANTOS - Portugal
WIESLAW JELONEK - Polónia
YVETTE GASTAUER-CLARE - Luxemburgo |
|
|
|
|